Viernes, 17 Enero 2020

Este domingo cierra la edición 22

Oct 17, 2017

CAMPEONATO ARGENTINO DE VETERANOS DE FUTBOL. Este sábado se definieron los finalistas del certamen que se disputa en los Complejos Oscar Chapino y Ciudad Deportiva. Posteriormente se realizó la entrega de premios. Hoy cierra la actividad con los encuentros que definen los respectivos campeones de Maxi, Super y Master. Los partidos por los terceros puestos a las 9.30 y finales a partir de las 10.40. El próximo fin de semana se juega categoría Seniors con 28 equipos.

Un día intenso fue el de este sábado en el marco de la vigesimosegunda edición del Campeonato Argentino de Futbolistas de Veteranos que organiza la Asociación Argentina. Por la mañana finalizó la fase clasificatoria mientras que por la tarde se desarrollaron los encuentros para definir los finalistas. Posteriormente tuvo lugar la ceremonia de entrega de premios. “Fue un torneo ejemplar, con pocas incidencias negativas, comprenden que esto es un encuentro donde la excusa es venir a jugar al fútbol, peor lo importante es la amistad, felicito a todas las delegaciones por el buen comportamiento”, mencionó el presidente de la Asociación Argentina de Futbolistas Veteranos, Oscar Chapino.  

 

CATEGORIA MAXI A

Zona A: Sameep (Chaco), Austral Yañez (Comodoro Rivadavia), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

Zona B: Castelli (T), Belgrano de Comodoro, Liga de Veteranos (Paraná).

Zona C: Mar del Plata (Be), Castelli (A), Guadalupe (Santa Fe), Ferro de Comodoro. 

PRIMERA JORNADA

Liga de Veteranos 0-Defensores 0

Mar del Plata (Be) 5-Castelli A 1

Guadalupe 4-Ferro 1

Castelli (T) 3-Belgrano 1

Sameep 2-Austral Yañez 0

SEGUNDA JORNADA

Guadalupe 2-Mar del Plata (Be) 1

Castelli (A) 3-Ferro 0

Belgrano 0-Liga de Veteranos 7

Sameep 4-Castelli (T) 0

Austral Yañez 0-Defensores 1

Tercera jornada

Mar del Plata (Be) 0-Ferro de Comodoro 1

Castelli (A) 1-Guadalupe 0

Castelli (T) 0-Liga de Veteranos 2

Belgrano de Comodoro 0-Austral Yañez 5

Sameep –Defensores de Villa Ramallo 3

MAXI B

Zona A: Austral Tuvio, Pitaflores, Chaján.

Zona B: Pueyrredón (Comodoro Rivadavia), Los Toldos, Villa Minetti

Zona C: Mansilla (Comodoro Rivadavia), Villa Angela, Mineiro (San Luis), Formosa.

PRIMERA JORNADA

Mansilla  1-Villa Angela 2

Mineiro 1-Formosa 1

Austral Tuvio 2-Pitaflores 1

Chaján 6-Villa Minetti 2

Pueyrredón 0-Los Toldos 3

Segunda Jornada

Mansilla 0-Mineiro3

Villa Angela 0-Formosa 4

Austral Tuvio 2-Chaján 2

Pitaflores 0-Los Toldos 5

Pueyrredón 1-Villa Minetti  1

Tercera jornada

Mansilla 1-Formosa 4

Villa Angela 2-Mineiro 1

Pitaflores 0-Chaján 3

Austral Tuvio 0-Pueyrredón 0

Los Toldos 0-Villa Minetti 1

SUPER A

Zona A: Puljiz (Ushuaia), El Condor (Santa Cruz), Liga de Veteranos (M), Pueyrredón (Comodoro Rivadavia)

Zona B: Rincón de los Sauces (Neuquén), Belgrano (Comodoro Rivadavia), Feliciano (Entre Ríos), Rattín (Chaco).

Zona C: Mar del Plata (Be), Villa Mercedes (San Luis), Sporting (Río Negro), Talleres (Comodoro Rivadavia).

 

Primera Jornada

Puljiz 1-Pueyrredón 1

El Condor 0-Liga de Veteranos (M) 0

Rincón de los Sauces 0-Feliciano 0

Belgrano 1-Rattin 6

Villa Mercedes 1-Talleres 1

Mar del Plata (Be) 1-Sporting 3

Segunda jornada

El Condor 2-Pueyrredón 0

Puljiz 1-Liga Veteranos (M) 7

Rincón de los Sauces 2-Rattin 4

Belgrano 0-Feliciano 8

Villa Mercedes 3-Sporting 1

Talleres 0-Mar del Plata 2

Tercera jornada

El Condor 3-Puljiz 0

Liga Veteranos (M) 7-Pueyrredón 0

Rattin 2-Feliciano 1

Rincón de los Sauces 0-Belgrano 0

Sporting 3-Talleres 0

Mar del Plata (Be) 1-Villa Mercedes 2

 

SUPER B

Zona A: Senderos de Río Negro, Mar del Plata (Bi), Glaciares (Santa Cruz), Esquel (Chubut).

Zona B: Pico Truncado (Santa Cruz), Talleres (Río Negro), Liga de Veteranos (J), Anzuategui (Salta).

Zona C: Ingelectric (Chaco), Fraga (San Luis), Liga Veteranos (F), Salta. 

Primera Jornada

Ing. Electric 1-Liga Veteranos (F) 0

Pico Truncado 2-Liga de Veteranos (J) 4

Mar del Plata (Bi) 0-Esquel 0

Talleres 4-Anzuategui 0

Senderos 2-Hielos Continentales 0

Fraga 8-Erazu 3

Segunda jornada

Senderos 1-Mar del Plata Bi 2

Hielos Continentales 1-Chubut 1

Pico Truncado 1-Talleres 1

Liga de Veteranos J 4-Salta 0

Ingelectric 2-Fraga 1

Liga Veteranos F 1–Erazu 1

Tercera jornada

Mar del Plata Bi 4-Hielos Continentales 1

Pico Truncado 8-Salta 0

Fraga 1-Veteranos F 1

Ingelectric 1-Salta 1

Senderos 0-Esquel 3

Talleres 0-Veteranos J 0

CATEGORIA MASTER

Zona A: Paraná Campaña, Erazu (Salta), Arturo (Comodoro Rivadavia), Mar del Plata (BI).

Zona B: Unión del Sur (Chaco), Talleres (Comodoro), Liga de Veteranos (J), Villa María (B).

Zona C: Saenz Peña, Austral (Comodoro), Liga Veteranos (M), Villa María (A).

Zona D: Castelli, Villa Mercedes, Liga Veteranos (J), Anzuategui.

Primera Jornada

Arturo 2-Paraná Campaña 0

Erazu 0-Mar del Plata 1

Unión 0-Liga de Veteranos (F) 3

Talleres 1-Villa María B 4

Saenz Peña 2-Liga de Veteranos (M) 1

Austral 1-Villa María A 0

Castelli 1-Liga de Veteranos J 0

Villa Mercedes 0-Anzuategui 0

Segunda jornada

Paraná Campaña 1-Erazu 0

Arturo 4-Mar del Plata Bi 2

Unión del Sur 3-Talleres 2

Liga de Veteranos (F) 7-Villa María B 1

Saenz Peña 0-Austral 0

Liga de Veteranos (M) 0-Villa María A 2

Castelli 1-Villa Mercedes 0

Liga Veteranos (J) 2-Anzoategui 2

Tercera jornada

Paraná Campaña 3-Mar del Plata B1 2

Erazu 0-Arturo 1

Chaco Resistencia 4-Villa María A 0

Talleres 2-Liga Veteranos F 4

Unión del Sur 0-Villa María B 2

Austral 2-Liga de Veteranos M 2

Castelli 1-Salta Anzuategui 0

Saenz Peña 4-Villa María A 0

Villa Mercedes 1-Liga Veteranos J 1

 

SEMIFINALES Y RESTO DE POSICIONES

MAXI A

Semifinales: Liga de Veteranos 0-Chaco Sameep 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0-Guadalupe 1.

Quinto puesto: Castelli A-Austral Yañez

Séptimo puesto: Mar del Plata Be-Castelli Teo

Noveno puesto: Ferro 2-Belgrano 0.

 

MAXI B

Semifinales: Chaján 2-Austral Tuvio 1, Formosa 1-Los Toldos 0.

Quinto puesto: Villa Angela-Mineiro

Séptimo puesto: Villa Minetti 0-Pueyrredón 1

Noveno puesto: Mansilla-Pitaflores.

 

SUPER A

Semifinales: Paraná Liga de Veteranos 1 (4)-Rattin 1 (3), Mar del Plata 1-El Condor 0.

Quinto puesto: Villa Mercedes 2-Feliciano 1.

Séptimo puesto: Río Negro-Rincón de los Sauces

Noveno puesto: Talleres-Ushuaia

Undécimo puesto: Pueyrredón-Belgrano (no se presentaron)

SUPER B

Se proclamaron campeones Esquel (Chubut), Liga de Veteranos J, Talleres de Río Negro.

Quinto puesto: Senderos-Pico Truncado

Séptimo puesto: Fraga-Mar del Plata B1

Noveno puesto: Liga Veteranos F 1-Erazú 0

Undécimo puesto: Glaciares-Anzoategui

 

MASTER

Semifinales: Arturo Comodoro Rivadavia 0-Villa María 2 Córdoba, Saenz Peña 3-Chaco Castelli 2

Final: Villa María-Saenz Peña.  

 

PREMIOS

Durante el acto de este sábado se hicieron entrega de premios a los goleadores y arqueros menos vencidos de cada categoría.

Super A: Goleador (Juan Comas). Arquero menos vencido: El Condor .

Super B: Goleador (Alberto Miranda). Arquero menos vencido: Esquel y Talleres de Río Negro.

Maxi A: Goleador (Daniel Mozas y Héctor Acosta, Sportivo Guadalupe). Arquero menos vencido: Liga de Veteranos Paraná y Defensores de Belgrano de Villa amallo.

Maxi B: Goleador (Ramón Méndez, Formosa). Arquero menos vencido (Los Toldos y Formosa).

Master: Goleadores (Juan Gómez y Guillermo Van Opstal de Entre Ríos y Francisco Zaera, Chaco). Arquero menos vencido: Castelli (Federación). 

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.