Martes, 22 Septiembre 2020

Un comienzo a toda orquesta para edición 22

Oct 17, 2017

Campeonato Argentino de Veteranos de Fútbol de Paraná. Con los encuentros de las dos primera fechas, se inició este viernes el certamen argentino de veteranos de fútbol Jorge Muñeco Mencía que se disputa en los Complejos Oscar Chapino y Ciudad Deportiva. Reina la camaradería y el buen nivel de juego. Pese a la intestabilidad del tiempo las canchas soportaron la gran cantidad de encuentros. Este sábado se disputará la última fecha clasificatoria por la mañana y semifinales en horario vespertino.

 

Antes de iniciar el certamen se realizó un acto inaugural con la presencia de los dirigentes de la Asociación Argentina, encabezados por su presidente Oscar Chapino, Alejandro Comas, Miguel Brunelli, Javier Cabezón, Carlos Acosta, Daniel Hugo y Jorge Fuentealba. Acompañaron también el intendente electo Sergio Varisco, el futuro director de deportes Atilio Carboni y Jorge Mencía, destacado deportista. El certamen lleva su nombre.

 

CATEGORIA MAXI A

Zona A: Sameep (Chaco), Austral Yañez (Comodoro Rivadavia), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

Zona B: Castelli (T), Belgrano de Comodoro, Liga de Veteranos (Paraná).

Zona C: Mar del Plata (Be), Castelli (A), Guadalupe (Santa Fe), Ferro de Comodoro.  

PRIMERA JORNADA (viernes por la mañana)

Liga de Veteranos 0-Defensores 0

Mar del Plata (Be) 5-Castelli A 1

Guadalupe 4-Ferro 1

Castelli (T) 3-Belgrano 1

Sameep 2-Austral Yañez 0

SEGUNDA JORNADA (Viernes por la tarde)

Guadalupe-Mar del Plata (Be)

Castelli (A)-Ferro

Belgrano-Liga de Veteranos

Sameep-Castelli (T)

Austral Yañez-Defensores

Tercera jornada (sábado desde las 10)

Mar del Plata (Be)-Ferro de Comodoro

Castelli (A)-Guadalupe

Castelli (T)-Liga de Veteranos

Por la tarde desde las 16.10 partidos semifinales y ordenamientos resto de los puestos.

MAXI B

Zona A: Austral Tuvio, Pitaflores, Chaján.

Zona B: Pueyrredón (Comodoro Rivadavia), Los Toldos, Villa Minetti

Zona C: Mansilla (Comodoro Rivadavia), Villa Angela, Mineiro (San Luis), Formosa.

PRIMERA JORNADA

Mansilla  1-Villa Angela 2

Mineiro 1-Formosa 1

Austral Tuvio 2-Pitaflores 1

Chaján 2-Villa Minetti 6

Pueyrredón 0-Los Toldos 3

Segunda Jornada (viernes por la tarde)

Mansilla-Mineiro

Villa Angela-Formosa

Austral Tuvio-Chaján

Pitaflores-Los Toldos

Pueyrredón-Villa Minetti

 

Tercera jornada (sábado desde las 11.20)

Mansilla-Formosa

Villa Angela-Mineiro

Pitaflors-Chaján

Austral Tuvio-Pueyrredón

Los Toldos-Villa Minetti

Por la tarde desde las 16.10 partidos semifinales y ordenamientos resto de los puestos.

 

SUPER A

Zona A: Puljiz (Ushuaia), El Condor (Santa Cruz), Liga de Veteranos (M), Pueyrredón (Comodoro Rivadavia)

Zona B: Rincón de los Sauces (Neuquén), Belgrano (Comodoro Rivadavia), Feliciano (Entre Ríos), Rattín (Chaco).

Zona C: Mar del Plata (Be), Villa Mercedes (San Luis), Sporting (Río Negro), Talleres (Comodoro Rivadavia).

 

Primera Jornada

Puljiz 1-Pueyrredón 1

El Condor 0-Liga de Veteranos (M) 0

Rincón de los Sauces 0-Feliciano 0

Belgrano 1-Rattin 6

Villa Mercedes 1-Talleres 1

Mar del Plata (Be) 1-Sporting 3

 

Segunda jornada (viernes por la tarde)

El Condor-Pueyrredón

Puljiz-Liga Veteranos (M)

Rincón de los Sauces-Rattin

Belgrano-Feliciano

Villa Mercedes-Sporting

Talleres-Mar del Plata

Tercera jornada (el sábado por la mañana)

El Condor-Puljiz

Liga Veteranos (M)-Pueyrredón

Belgrano-Feliciano

Rincón de los Sauces-Belgrano

Sporting-Talleres

Mar del Plata (Be)-Villa Mercedes

Por la tarde desde las 15.30 partidos semifinales y ordenamientos resto de los puestos.

 

SUPER B

Zona A: Senderos de Río Negro, Mar del Plata (Bi), Glaciares (Santa Cruz), Esquel (Chubut).

Zona B: Pico Truncado (Santa Cruz), Talleres (Río Negro), Liga de Veteranos (J), Anzuategui (Salta).

Zona C: Ingelectric (Chaco), Fraga (San Luis), Liga Veteranos (F), Salta.  

Primera Jornada

Ing. Electric 1-Liga Veteranos (F) 0

Pico Truncado 2-Liga de Veteranos (J) 4

Mar del Plata (Bi) 0-Esquel 0

Talleres 4-Anzuategui 0

Senderos 2-Glaciares 0

Fraga 8-Erazu 3

Segunda jornada

Senderos-Mar del Plata Bi

Hielos Continentales-Chubut

Pico Truncado-Talleres

Liga de Veteranos J-Salta

Ingelectric-Fraga

Liga Veteranos F-Santa Fe

Tercera jornada (sábado por la mañana)

Mar del Plata Bi-Hielos Continentales

Pico Truncado-Salta

Fraga-Veteranos F

Ingelectric-Santa Fe

Senderos-Esquel

Talleres-Veteranos J

Por la tarde desde las 15.30 partidos semifinales y ordenamientos resto de los puestos.

 

CATEGORIA MASTER

Zona A: Paraná Campaña, Erazu (Salta), Arturo (Comodoro Rivadavia), Mar del Plata (BI).

Zona B: Unión del Sur (Chaco), Talleres (Comodoro), Liga de Veteranos (J), Villa María (B).

Zona C: Saenz Peña, Austral (Comodoro), Liga Veteranos (M), Villa María (A).

Zona D: Castelli, Villa Mercedes, Liga Veteranos (J), Anzuategui.

 

Primera Jornada

Arturo 2-Paraná Campaña 0

Erazu 0-Mar del Plata 1

Unión 0-Liga de Veteranos (F) 3

Talleres 1-Villa María B 4

Saenz Peña 2-Liga de Veteranos (M) 1

Austral 1-Villa María A 0

Castelli 1-Liga de Veteranos J 0

Villa Mercedes 0-Anzuategui 0

Segunda jornada (viernes por la tarde)

Paraná Campaña-Erazu

Arturo-Mar del Plata Bi

Unión del Sur-Talleres

Liga de Veteranos (F)-Villa María B

Saenz Peña-Austral

Liga de Veteranos (M)-Villa María A

Castelli-Villa Mercedes

Liga Veteranos (J)-Anzuategui

Tercera jornada (desde las 9)

Paraná Campaña-Mar del Plata B1

Salta-Arturo

Unión del Sur-Villa María B

Saenz Peña-Villa María A

Austral-Liga de Veteranos M

Saenz Peña-Villa María A

Castelli-Anzuategui

Villa Mercedes-Liga de Veteranos (J)

 

Por la tarde desde las 17.20  partidos semifinales y ordenamientos resto de los puestos.